Расставьте коэффициенты и напишите в полном и сокращенном ионном виде. 1) Fe2 (SO4) 3 + NaOH - - - > Na2SO4 + Fe (OH) 3 2) BaCl2 + H3Po4 - - - > Ba3 (PO4) 2 + KCl

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 06:07
    0
    1) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH - - - > 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3; 2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 6Na (+) + 6OH (-) - - - >6Na (+) + 3SO4 (2-) + 2Fe (OH) 3 (нерастворимое) ; Fe (3+) + 3OH (-) - - - >FeOH3 2) здесь ошибка в уравнение (К или Н)
  2. 9 апреля, 07:19
    0
    То что в скобках писать над верхом.

    1) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH - - >3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3

    2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 6Na (+) + 6OH (-) =

    = 6Na (+) + 3SO4 (2-) + 2Fe (OH) 3

    2Fe (3+) + 6OH (-) = 2Fe (OH) 3

    2) 3BaCl2 + 2H3PO4 - - > Ba3 (PO4) 2 + 6KCl

    3Ba (2+) + 6Cl (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) =

    = Ba3 (PO4) 2 + 6K (+) + 6Cl (-)

    3Ba (2+) + 2PO4 (3-) = Ba3 (PO4) 2