формула высшего оксида Х2 О3 какая кислота соответствует этому оксиду 1 Н2 Х4 О7 2 Н2 Х2 О3 3 Н2 ХО4 4 Н4 Х2 О6

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:41
    0
    X2o3 - степень оксиления икса + 3 ему соответсвует кислота

    H2X4O7 кислород всегда в степени окисления - 2 а водород + 1 вот считаем

    +1*2 + 4 Х+7 * (-2) = 0

    2+4 Х-14=0

    -12+4 Х=0

    4 х=12

    х=+3 что и соответствует иксу в оксиде