Задача по химии

К 10 граммам пятнадцати % раствора соли добавили 20 грамм воды, определить массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:50
    0
    Дано:

    m1 (р-ра) = 10 г

    w% (р-ра) = 15%

    m (H2O) = 20 г

    Найти:

    w%2 - ?

    Решение:

    1) Масса в-ва в растворе (после добавления воды она не меняется)

    m (в-ва) = 10*15%/100%=1,5 г

    2) Масса раствора после добавления воды:

    m2 (р-ра) = 10+20=30 г

    3) Массовая доля соли после добавления воды:

    w2%=1,5*100%/30=1,5*10%/3 = 15%/3=5%.

    Ответ: 5%.