Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 40 г гидроксида бария с соляной кислотой

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 11:09
    0
    40 г Х г

    Ba (OH) 2 + 2HCl - > BaCl2 + 2H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 171 г/моль М = 207 г/моль

    m=171 г m=207 г

    40 г Ва (ОН) 2 - Х г BaCl2

    171 г Ва (ОН) 2 - 207 г BaCl2

    m (BaCl2) = 40 * 207 / 171 = 48,4 г
  2. 29 июня, 13:19
    0
    Дано:

    m (Ba (OH) 2) = 40 r

    m (BaCl2) - ?

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    n (BaOH) 2) = 40 г/171 г/моль = 0,234 моль

    M (BaCl2) = 207 г/моль

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (BaCl2) = n (Ba (OH) 2)

    n (BaCl2) = 0.234 моль

    m (BaCl2) = 0,234 моль*207 г/моль = 48,42 г

    Ответ: 48,42 г