1) Рассчитайте массу продукта, если в реакцию вступили 2 грамма кальция + 2 грамма кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:08
    0
    2 Са + О₂ = 2 СаО

    количество вещества кальция n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 2 г/40 г/моль=0,05 моль

    количество вещества кислорода n (O₂) = m (O₂) / M (O₂) = 2 г/32 г/моль=0,0625 моль

    по уравнению реакции на 2 моль кальция расходуется 1 моль кислорода

    Са: О₂ 2:1

    на практике 0,05:0,0625 или 2:1,6, то есть кислород в избытке и продукт реакции рассчитывается по кальцию

    n (CaO) = n (Ca) по уравнению реакции

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = n (Ca) * M (CaO)

    m (CaO) = 0,05 моль*56 г/моль=2,8 г (ответ)