418. Найти молярность 36,2%-ного (по массе) раствора HCl, плотность которого 1,18 г/мл.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:08
    0
    Возьмем 100 мл данного раствора, тогда масса раствора

    m (HCl) = 100*1.18 = 118 г - это масса раствора

    m (HCl) = 118*0.362 = 42.716 г - это масса хлороводорода в этом растворе

    M (HCl) = 36.5 г/моль - молярная масса

    n (HCl) = 42.176/36.5 = 1.17 - количество вещества хлороводорода

    C (HCl) = n (HCl) / V (HCl) = 1.17/0.1=11.7 моль/л = 11.7 М