Вычислите объем (н. у) и массу кислорода израсходанного для полного сгорания 8,24 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:45
    0
    N (ню) (P) = 8.24/31 = 0.27 моль

    0.27. x

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4. 5

    x = 0.27*5/4 = 0.3375 моль

    m (O2) = 0.3375*16 = 5.4 г