При взаимодейстаии 45 г хлорида бария с избытком серной кислоты образовался осадок. Вычислмте его массу и назовите

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 08:36
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl (BaSO4-осадок)

    n (BaCl2) = m/M=45 г/208=0,2 моль

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,2 моль

    m (BaSO4) = M*n=0,2*233=46,6 г

    Название-Сульфат бария
  2. 11 декабря, 09:05
    0
    45 г Х г

    BaCl2 + H2SO4 - > BaSO4 + 2HCl

    n=1 моль n=1 моль

    М = 207 г/моль М = 233 г/моль

    m=207 г m=233 г

    45 г BaCl2 - Х г BaSO4

    207 г BaCl2 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 45 * 233 / 207 = 50,6 г