К раствору, содержащему 6 г хлорида натрия прилили раствор нитрата серебра. определите массу осадка, если выход продукта реакции 87%

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 04:57
    0
    NaCl+AgNO3=AgCl (↓) + NaNO3

    n (NaCl) = 6 / (23+35.5) = 0.1

    n (NaCl) = n (AgCl)

    m (AgCl) = 0.1 * (108+35.5) * 0.87=12.08 г
  2. 27 января, 05:46
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 6 r

    +AgNO3

    η (AgCl) = 87% = 0.87

    m (пр. AgCl) - ?

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl)

    n (NaCl) = 6 г/58,5 г/моль = 0,1026 моль

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    NaCl+AgNO3=AgCl (↓) + NaNO3

    Из УХР следует, что n (AgCl) = n (NaCl)

    n (AgCl) = 0.1026 моль

    m (теор. AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl)

    m (AgCl) = 0,1026 моль*143,5 г/моль = 14,72 г

    m (пр. AgCl) = m (теор. AgCl) * η (AgCl)

    m (пр. AgCl) = 14,72 г*0,87 = 12,81 г

    Ответ: 12,81 г