Сахар растворят в воде

V (H2O) = 80 мл

m (сахара) = 10 гр

надо найти массовую долю р-ра сахара.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:30
    0
    80 + 10 = 90 гр (m раствора)

    дальше по формуле:

    w = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    w (сахара) = 10 / 90 = 0.11 * 100% = 11%