С веществами каких классов реагируют кислотные оксиды? (Напишите уровнения реакций: оксида серы (VI) с водой, оксида фасфора (V) с оксидом калия, оксида азота (V) с гидроксижом кальция.)

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:21
    0
    Реагируют с водой, с основными оксидами и с растворимыми основаниями (щёлочи)

    1) SO3 + H2O = H2SO4

    2) P2O5 + 3K2O = 2K3PO4

    3) N2O5 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + H2O