Помогите составить уравнения и решить их: Основные оксиды: 1) + вода→щелочь 2) + кислота→соль+вода 3) Оксиды реагируют между собой Кислотные оксиды: 1) + вода→кислота 2) + щелочь→соль+вода 3) Оксиды реагируют между собой

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:29
    0
    1) K2O+H2O = 2KOH

    2) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    3) основные оксиды не реагируют между собой (основной оксид может взаимодействовать с кислотным оксидом, например CaO+P2O5=Ca3PO4, или амфотерным оксидом)

    4) P2O5+3H2O = 2H3PO4

    5) CO2+H2O = H2CO3

    6) SO3+2NaOH = Na2SO4+H2O

    6) кислотные оксиды не реагируют между собой (могут взаимодействовать с основными, например СО2+Na2O=Na2CO3, или амфотерными)