Какое количество соли получили при взаимодействии 6,5 грамм цинка с соляной кислотой?

дано уравнение: Zn+2HCL=ZnCl2+H2

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:46
    0
    Zn+2HCL=Zncl2 + H2

    n (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    по уравнению реакции

    n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24