Найти эквиваленты веществ H2 SO4

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:29
    0
    H2SO4 - серная кислота

    Эквивалентное число кислоты равно основности кислоты (числу протонов Н (+) кислоты).

    z (H2SO4) = x (H) = 2, где

    х (Н) = 2 - число протонов кислоты

    Фактор эквивалентности серной кислоты

    fэкв (H2SO4) = 1/z (H2SO4) = 1/2

    Поскольку фактор эквивалентности серной кислоты равен 1/2, то эквивалент серной кислоты равен 1/2 части молекулы Н2SO4.

    Молярная масса эквивалента H2SO4

    M (1/2 Н2SO4) = M (Н2SO4) / z (Н2SO4) = 98/2 = 49 г/моль