смесь железа и алюминия может полностью прореагировать с 20,16 л. хлора (н. у) или 584 г. 10% ного раствора соляной кислоты. Найти массу смеси металлов и массовые доли металлов в ней. Идут вроде все 4 реакции, но как составить уравнение?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:21
    0
    1) С хлором прот-т р-ии:

    а) Fe (М = 56 г/моль) + 1.5Cl2 = FeCl3 и

    б) Al (М = 27 г/моль) + 1.5Cl2 = AlCl3;

    с HCl - р-ии:

    в) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 и

    г) Al + 3HCl = AlCl3 + 1.5H2;

    2) n Cl2 = 20.16/22.4 = 0.9 моль (1.8 моль атомов Cl), n HCl = (584*0.1) / 36.5 = 1.6 моль (1.6 моль атомов Cl) ; разность 1.8-1.6 = 0.2 моль атомов Cl - за счет железа, прояв-го с. о. + 3 в р-ии 1 а) ;

    3) р-ию 1 а) можно записать как Fe + Cl2 = FeCl2 и FeCl2 + 0.5Cl2 (Cl) = FeCl3; n Cl (атомов) = n FeCl2 = n Fe = 0.2 моль, соот-но в смеси 56*0.2 = 11.2 г Fe;

    4) на р-ию с Fe затрачено 0.2*3 = 0.6 моль атомов Cl (в составе FeCl3), след-но на р-ию с Al затрачено 1.8-0.6 = 1.2 моль атомов Cl, а масса Al соот-но = 27 * (1.2/3) = 10.8 г;

    5) масса смеси металлов = 11.2+10.8 = 22 г, м. д. Fe = 11.2/22 = 0.51 или 51%, м. д. Al = 10.8/22 = 0.49 или 49%.