Сколько граммов раствора азотной кислоты нужно для полной нейтрализации 3.2 грамм гидроксида натрия

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 12:46
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 3,2 г

    Найти:

    m (HNO3) - ?

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    1) n (NaOH) = m/M

    M (NaOH) = 1+16+23=40 г/моль

    n (NaOH) = 3,2 г/40 г/моль=0,08 моль

    n (NaOH) = 0,08 моль

    По уравнению так как и у NaOH и у HNO3 коэффиценты одинаковые=>

    n (NaOH) = n (HNO3) = 0,08 моль

    n (HNO3) = 0,08 моль

    m (HNO3) = n*M

    M (HNO3) = 1+16*3+14=63 г/моль

    m (HNO3) = 0,08 моль*63 г/моль=5,04 г

    m (HNO3) = 5,04 г

    Ответ:m (HNO3) = 5,04 г
  2. 18 июля, 15:29
    0
    Уравнение реакции:

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    1) n (NaOH) = m/M=3,2/40=0,08 моль

    2) n (HNO3) = n (NaOH) = 0,08 моль

    3) m (HNO3) = n*M=0,08*63=5,04 г

    Ответ: 5,04 г