Рассчитайте объем и массу углекислого газа, выделившегося из 100 г. карбоната кальция при взаимодействии его с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:48
    0
    СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O

    m (CaCO3) = 100 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    Vm=22.4 л/моль

    n (СаСО3) = m/M=100/100=1 моль

    n (CO2) = 1 моль (по уравнению реакции)

    m (CO2) = n*M=1*44=44 г

    V (CO2) = n*Vm=1*22.4=22.4 л