5. К раствору, содержащему 10 г гидроксида натрия, прилили раствор, содержащий 10 г азотной кислоты. Сколько граммов соли образовалось в реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 21:38
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль недостаток

    n (HNO3) = 31,5/63=0,5 моль

    n (NaOH) = n (NaNO3)

    m (NaNO3) = 0,25*85=21,25 г