К 140 г. 5% - ного раствора соли добавили 60 мл. воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:32
    0
    M соли = 0,05 * 140 = 7 г

    m воды = V * плотность = 60 мл * 1 г/мл = 60 г

    w = (7 / 140+60) * 100 = 3, 5 %