В 100 г воды растворили 70 г соли. Найти массовую долю вещества в растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 10:03
    0
    Дано:

    m (воды) = 100 г;

    m (соли) = 70 г.

    Найти:

    ω (соли в получ. р-ре) - ?

    Решение:

    Для начала найдём массу всего р-ра.

    100 г + 70 г = 170 (г).

    Теперь можем найти массовую долю соли в полученном растворе (по формуле).

    ω (в-ва в р-ре) = m (в-ва) : m (р-ра) · 100 %.

    ω (соли в р-ре) = 70 г: 170 г · 100 % = 41,17 (%).

    Можно и по пропорции.

    170 г - 100 %

    70 г - x %

    x = 41,17 (%).

    Ответ: 41,17 %.
  2. 9 августа, 11:37
    0
    Дано: m (воды) = 100 г; m (соли) = 70 г

    Найти: w (соли) - ?

    w (соли) = m (соли) / m (раствора)

    m (раствора) = m (соли) + m (воды)

    w (соли) = 70 / (100+70) = 0,41 или 41%