Рассчитайте массу раствора азотной кислоты массовая доля hno3 равна 14% которую необходимо затратить на реакцию с 2 моль карбоната натрия

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:35
    0
    2HNO₃+Na₂CO₃=2NaNO₃+H₂O+CO₂

    n (HNO₃) = 2/3=0,7 моль

    m (HNO₃) = n*M=0,7*63=44,1 г

    m p-pa (HNO₃) = 44,1*100/14=315 г