Вычислите массу полученной соли, если в реакцию вступили кальций массой 80 грамм и фосфорная кислота.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:57
    0
    Сa+2HCl=H2+CaCl2

    n Ca=m/M=10:40=0,25 моль

    n HCl=2*n Ca=0,5 моль

    m HCl=n*M=0,5*36,5=18,25 грамма

    Извините, у меня просто такое решение. Только вместо 10-80