К 700 г 5% раствора сульфата натрия прилили 200 г воды. Какова массовая доля сульфата натрия в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 04:51
    0
    W (Na2SO4) = 700 * 0.05 / (700+200) * 100% = 35/900*100%=3.9%
  2. 17 июля, 08:04
    0
    Масса сульфата натрия в исходном растворе:

    700 г * 0,05 = 35 г

    Масса воды в исходном растворе:

    700 г - 35 г = 665 г

    Масса воды в новом растворе:

    665 г + 200 г = 865 г

    Массовая доля Na₂SO₄ в новом растворе:

    35 г / 865 г = 0,04 = 4%

    Ответ: 4%.