Рассчитайте объём воды, которую необходимо прилить к раствору уксусной кислоты массой 100 г с массовой долей кислоты, равной 60%, что бы массовая доля кислоты уменьшилась в 3 раза

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:25
    0
    100 гр*0,60=60 гр кислоты

    60 гр/0,2=300 гр раствора кислоты с массовой долей 20%

    300 гр-60 гр=240 гр воды

    n воды = 240/18 = 13,3 моль

    V воды = 13,3*22,4=297,92 л