Определить массу и объём водорода который образуется при взаимодействии 24 г магния с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:50
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Дано:

    m (Mg) = 24 г

    Vm=22.4 л/моль

    Решение:

    n (Mg) = m/M=24/24=1 моль

    n (Н2) = 1 моль (по уравнению хим. реакции)

    m (Н2) = n*M=1*2=2 г

    V (Н2) = n*Vm=1*22.4=22.4 л