Вычислите тепловой эффект реакции 2NH3 + 1,5O2 - - > N2 + 3H2O, если стандартные молярные теплоты образования аммиака Q (NH3) = 45,7 кДж/моль, воды Q (Н2O) = 285,8 кДж/моль.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:03
    0
    Чтобы найти тепловой эффект нужно найти разность Q продуктов реакции и исходных веществ, умножив их на коэффициенты. Q = 285,8 * 3 - 45,7 * 2 = 857,4 - 91,4 = 766 кДж/моль