Какая масса сульфатной кислоты расходуется на взаимодействие с оксидом натрия массой вещества 186 г?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:33
    0
    H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O

    Для начала найдем кол-во в-ва оксида натрия (я обозначу "ню" буквой "V") :

    V=m/M

    V=186/62=3 (моль)

    Теперь найдем массу сульфатной кислоты (кол-во в-ва у них равное) :

    m=V*M

    m=3*98=294 (г)

    Это и есть ответ.