К 20 граммам 10% раствора поваренной соли добавили 30 грамм соли и 10 грамм воды. Определите массовую долю

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:19
    0
    Сначала найдем массу всего раствора:

    20 г + 30 г + 10 г = 60 г

    Теперь найдем массу соли в исходном растворе:

    20 г * 0,1 = 2 г

    Затем найдем массу соли в новом растворе:

    2 г + 30 г = 32 г

    Поделив массу соли на массу раствора, найдем массовую долю соли:

    32 г / 60 г = 0,53 = 53%

    Ответ: 53%.