В результате сгорания кислородосодержащего органического вещества собрано 1,584 г углекислого газа и 0,972 мл воды. Плотность пара этого вещества по воздуху 1.5865. Выведите формулу этого соединения, если оно содержит два одноименных радикала.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:46
    0
    Решение Составим схему реакции сгорания органического соединения обозначив количество атомов углерода, водорода и кислорода за "x", "у"и "z" соответственно:CxHyOz + Oz→CO2 + H2OОпределим массы элементов, входящих в состав этого вещества. Значения относительных атомных масс, взятые из Периодической таблицы Д. И. Менделеева, округлим до целых чисел: Ar (C) = 12 а. е. м., Ar (H) = 1 а. е. м., Ar (O) = 16 а. е. м. m (C) = n (C) * M (C) = n (CO2) * M (C) = [m (CO2) / M (CO2) ]/M (C) ; m (H) = n (H) * M (H) = 2*n (H2O) * M (H) = [2*m (H2O) / M (H2O) ]*M (H) ; m (H) = [2*V (H2O) * M (H) / M (H2O) * 1 (г/мл) ]Рассчитаем молярные массы углекислого газа и воды. Как известно, молярная масса молекулы равна сумме относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекулы (M = Mr) : M (CO2) = Ar (C) + 2*Ar (O) = 12 + 2*16 = 12 + 32 = 44 г/моль; M (H2O) = 2*Ar (H) + Ar (O) = 2*1 + 16 = 2 + 16 = 18 г/мольТогда, m (C) = [1,584 / 44]/12 = 0,432 г; m (H) = [2*0,971 * 1 / 18 * 1 (г/мл) ] = 0,108 гЗначение молярной массы органического вещества можно определить при помощи его плотности по воздуху:Msubstance = Mair * Dair; Msubstance = 29 * 1,5862 = 46 г/мольНайдем число атомов углерода и водорода в соединении:x:y = m (C) / Ar (C) : m (H) / Ar (H) ; x:y = 0,432/12 : 0,108/1; x:y = 0,036 : 0,108 = 1: 3 Значит простейшая формула углеводородного радикала этого соединения имеет вид CH3 и молярную массу 15 г/моль [M (CH) = Ar (C) + 3*Ar (H) = 12 + 3*1 = 12 + 3 = 15 г/моль]. Это означает, что на кислород приходится [46-15 = 31 г/моль], что невозможно. Учитывая условие задачи про два одноименных радикала 2*М (CH3) = 2*15 = 30 г/моль, получаем, что на кислород приходится [46-30 = 16 г/моль], т. е. органическое кислородсодержащее соединение имеет вид CH3-O-CH3. Это ацетон (диметилкетон). Ответ CH3-O-CH 3