При сжигании кислородосодержащего органического вещества массой 1.5 г образовалось 0.9 г воды и выделилось 1.12 л углекислого газа. Плотность паров вещества по воздуху равна 45. Найти молекулярную формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:30
    0
    Находим массу 29*45=1305

    Находим массу углерода: 22,4-12 г С

    1,12---хгр х=1,12*12/22,4 = 0,6 гр

    находим массу водорода: 18-2 гр Н

    0,9 - х х=0,9*2/18 = 0,1 гр

    Находим массу кислорода 1,5 - (0,6+0,1) = 0,8

    Находим индексы: С 0,6/12 = 0,05 1

    Н 0,1/1 = 0,1 0,05 2

    О 0,8/16=0,05 1

    простейшая формула СН2 О масса 12+2+16=30

    находим индексы

    1305/30,=43,5 так быть не должно

    я считаю, что тплотность по воздуху ошибочна