Определите число молекул Br2 в броме массой 3,2 грамма

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 15:02
    0
    N (Br2) = m (Br2) : M (Br2) = 3,2 г*160 г/моль = 0,02 моль

    M (Br2) = 2 * 80 = 160 г/моль

    NA = 6*10²³

    N (Br2) = n (Br2) * NA = 0,02*6*10²³ = 0,12*10²³
  2. 17 марта, 17:03
    0
    Решение:

    N=nNA

    n=m/М

    М=80*2=160 г/моль

    n=3.2 г / 160 г/моль = 0.02 моль

    N=0.02 моль * 6*10 23 г/моль=0.12*10 23 молекул

    ответ: 0.12*10 23 молекул