Определить число молекул Br2 в броме массой 3,2 г.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:26
    0
    Сначала найдем кол-во вещества Br2:

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 3,2 г/160 г/моль = 0,02 моль.

    И по формуле N=n*Na:

    N (Br2) = n (Br2) * Na (постоянная величина-число Авогадро) = 0,02 моль*6,02*10^23=1,204*10^22 молекул.

    Ответ: N (Br2) = 1,204*10^22 молекул.