1. Определите количество вещества брома (Br2) содержащееся в молекулярном броме массой 12,8 кг

2. Сколько молекул I2 содержится в 50,8 г йода?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:20
    -1
    M (Br2 = 12.8 г n=m/M M (Br2) = 160 г/моль

    n - ? n = 12.8 г / 160 г/моль = 0.08 моль

    m (I2) = 50.8 г n = m/M M (I2) = 254 г/моль

    N-? n = 50.8 г / 254 г/моль = 0.2 моль

    23 23

    N = 0.2 моль * 6.02 * 10 = 1.204*10