Определить массу осадка которое образуется при добавлении карбоната натрия к 200 грамм в 11.1% раствора хлорида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:30
    0
    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2 NaCL

    111 100

    находим массуCaCL2 в растворе = 200*11,1/100% = 22,2 г

    находим количество веществаCaCL2 = 22,2/111 = 0,2 моль

    по уравнению реакции CaCL2 u CaCO3 в эквимольном соотношении

    п (CaCL2) = п (CaCO3) = 0.2 моль

    находим массу СаСО3 = 0,2 моль*100 г/моль = 20 г