К 980 г раствора с массовой долей 20%сульфата меди (II) добавили гидроксид калия. Определите массу выпавшего осадка.

С полным решением.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:08
    0
    M (р-ра CuSO4) = 980 г.

    w% (CuSO4) = 20%

    w% (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100% - >

    m (в-ва) = w% (в-ва) * m (р-ра) / 100%=20%*980 г. / 100%=196 г.

    196 г ... х, г?

    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    v|1 моль ... 1 моль

    M|160 г/моль ... 98 г/моль

    m| 160 г ... 98 г.

    x, г = 196 г. * 98 г. / 160 г. = 120 г.