1) Сколько граммов осадка кальция образуется при добавлении раствора карбоната натрия к 250 г 11,1% раствора хлорида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:16
    0
    Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

    m (Na2CO3) = (250 г*11,1%) / 100%=27,75 г

    n (Na2CO3) = 27,75 г/106 г/моль=0,26 моль

    n (Na2CO3) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) = 0,26 моль*100 г/моль=26 г