Вычилите массу соли, при взаимодействии 110 г 5%-ого раствора соляной кислоты с оксидом кальция

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:37
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    m (HCL) = 5/100 х110=5,5 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 5,5/36,5=0,15 моль

    n (CaCl2) : n (HCl) = 1:2, отсюда n (СaCl2) = 0,15/2=0,075 моль

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    m (CaCl2) = 0,075 х111=8,325 г