Сколько грамм водорода выделится при растворении 2,7 грамма алюминия вHCl?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:54
    0
    Сначала составим уравнение реакции:

    0,1 моль х моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

    2 моль 3 моль

    Находим кол-во вещества Al:

    n Al = 2,7 г / 27 г/моль = 0,1 моль

    Решаем пропорцию:

    х = 0,1*3/2

    х = 0,15

    n H₂ = 0,15 моль

    m H₂ = n*M

    m H₂ = 0,15 моль * 2 г/моль = 0,3 г

    Ответ: 0,3 г.