Определите массу сульфата натрия которую надо добавить к 180 г раствора сульфата с массовой долей 5%, чтобы увеличить массовую долю в растворе в три раза

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:39
    0
    W=m (р. в) / m (р-ра)

    m (р. в.) = 0,05*180=9 г

    3*0,05 = (9+х) / 180

    9+х=27

    х=18 г

    Ответ: m (Na2So4) = 18 г