Вычислите массу вещества выпадающего в осадок при сливании раствора содержащего 2 г сульфата меди и раствора содержащего 3 г гидроксида калия

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:42
    0
    СuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    n (CuSO4) = m/M=2/160=0.0125 моль

    n (KOH) = m/M=3/56=0.536

    CuSO4 в недостатке, значит ведём расчёт по нему

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.0125 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0.0125*96=1.2 г