Рассчитайте массовые доли элементов в купоросном масле и надсерной кислоте. в каком веществе серы содержится больше?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:19
    0
    Mr (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98

    W (S) = 32/98=0.327=32.7%

    W (H) = 2/98=0.02=2%

    W (O) = 64/98=0.653=65.3%

    Mr (H2S2O8) = 2*1+2*32+8*16=194

    W (S) = 64/194=0.330=33%

    W (H) = 2/194=0.01=1%

    W (O) = 128/194=0.66=66%

    В надсерной кислоте серы содержится больше.