К раствору содержащему 27 г. CuCl2 добавили 14 г. железных опилок. Найдите массу меди которая выделялась в результате реакции.

Просьба записать с дано и найти.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:44
    0
    Дано:

    m (Ве-ва) CuCI2=27 гр

    m (Fe) = 14 гр

    найти:

    m (Cu) - ?

    решение:

    CuCI2+Fe=FrCI2+Cu

    M (CuCI2) = 135 г/моль

    n (CuCI2) = m/M=27/135=0,2 моль

    M (Fr) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M=14/56=0,25 моль

    CuCI2 в недостатке расчет ведем по CuCI2

    n (Cu) = nCuCI2) = 0,2 моль

    m (Cu) = n*M=64*0,2=12,8 гр