Расчитайте массовые доли элементов в купоросном масле и надсерной кислоте В каком веществе сера содержится больше

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:32
    0
    Mr (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98

    W (H) = 2/98=0.02=2%

    W (S) = 32/98=0.33=33%

    W (O) = 64/98=0.65=65%

    Mr (H2SO5) = 2*1+32+5*16=114

    W (H) = 2/114=0.02=2%

    W (S) = 32/114=0.28=28%

    W (O) = 80/114=0.7=70%

    Содержание серы в купоросном масле больше, чем в надсерной кислоте.