Найдите объем (н. у), число молекул 142 г хлора Cl2.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:50
    0
    M=142 (г)

    n=m/M

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    n=142/71=2 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2=44.8 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*2=12.04*10^23 (молекул)