Задача: какой объём кислорода, н. у потребуется на горение 20 грамм кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:22
    0
    Дано:m (Ca) = 20 гНайти:V (O2) = ? М (Са) = 40 г/мольn (Ca) = m (Ca) / M (Ca) n (Ca) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль2Ca+O2 = 2CaOИз УХР следует, что n (O2) = 0.5n (Ca) = 0,5*0,5 моль = 0,25 мольV (O2) = n (O2) * VmV (O2) = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 лОтвет: 5,6 л