Напишите уравнения реакций, в результате которого образуется: хлорид цинка, сероводородная кислота. найдите возможно больше число различных способов.

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 05:19
    0
    1) Zn+Cl2=ZnCl2

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    ZnSO4+BaCl2=BaSO4+ZnCl2

    Na2ZnO2+4HCl=2NaCl+ZnCl2+2H2O

    ZnCO3+2HCl=ZnCl2+CO2+H2O

    2) H2+S=H2S

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    4Zn+5H2SO4=4ZnSO4+H2S+4H2O (Н2SO4-концентрированная)
  2. 18 апреля, 08:40
    0
    Будет Zn+2HCl=ZnCl2+H2