1. Напишите уравнения реакций в результате которых образуется: а) хлорид цинка, б) сероводородная кислота. Найдите возможно большее число различных способов.

2. Вычислите массу сульфата бария, образовавшегося в результате смешивания р-ра, содержащего 20,8 г хлорида бария с избытком р-ра сульфата магния.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:10
    0
    1. а) Zn+2Cl=ZnCl2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    3ZnSO4+2FeCl3=3ZnCl2+2FeSO4