Вычислите массу сульфата бария, образовавшегося в результате смешивания раствора, содержащего 20,8 г хлорида бария с избытком раствора сульфата магния

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:35
    0
    Уравнение:

    BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4 (осадок)

    m (BaCl2) = 20.8 г

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2)

    n (BaCl2) = 20.8/208=0.1 моль

    n (BaCl2) / 1=n (BaSO4) / 1

    => n (BaSO4) = 0.1 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0.1*233 = 23.3 г