Вычислите массу сульфата бария образовавшегося в результате смешивания раствора содержащего 20.8 г хлорида бария с избытком раствоа сульфата магния

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:22
    0
    Уравнение:

    BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4 (осадок)

    m (BaCl2) = 20.8 г

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2)

    n (BaCl2) = 20.8/208=0.1 моль

    n (BaCl2) / 1=n (BaSO4) / 1

    => n (BaSO4) = 0.1 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0.1*233=23.3 г