Напишите уравнение реакций в результате которых образуется а) фосфат кальция, б) гидроксид алюминия, в) хлорид цинка, г) сероводородная кислота, д) сульфат магния, е) гидроксид кальция. Нийдите возможно большее число различных способов.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:32
    0
    а) 3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    б) Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    в) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    г) H2+S=H2S

    д) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    е) Сa+H2O=Ca (OH) 2

    CaSO4+2NaOH=Ca (OH) 2+Na2SO4